Афины

Делимся опытом коротких, но ярких и запоминающихся поездок по самым красивым местам Европы
Magic
Администратор
Контактная информация:

Афины

Сообщение Magic » 02 дек 2014, 16:49

Это самобытный, ни на что не похожий, скорее азиатский, нежели европейский город - первое и стойкое ощущение от нынешней столицы Греции.
IMG_0232 (Custom).jpg
Афины - вид с холма Ликавитос

IMG_0223 (Custom).jpg
солнечные февральские Афины
IMG_0223 (Custom).jpg (205.64 КБ) 405 просмотров

IMG_0019.jpg
Афины в середине февраля - пальмы и +17

IMG_0020.jpg

Нить маршрута здесь.
У меня был заказан трансфер из аэропорта. Встретили с табличкой с названием принимающей стороны, разместили в отеле. В номере меня дожидался не плохой ужин. Отель "Achillion" 3* особо рекомендовать не могу, хотя там нормальное соотношение цена-качество. Первые 3 ночи я спала в сингле на 4-м, последующие три (после поездки в Дельфы) на 5-м. Комнатки очень тесные, и очень скромные в смысле внутреннего убранства. Завтраки - скромные, мне было в самый раз, заправиться бутербродом с сыром, сладостью, и кофе. В номере было холодно, и санузел крохотулечный. Персонал был неизменно любезен, и поддерживал чистоту на сносном уровне.
IMG_0295.jpg
холл отеля Ачилион
IMG_0295.jpg (209.18 КБ) 421 просмотр

Да, водитель, осуществляющий трансфер, предупредил, что надо быть осторожнее с деньгами и документами. Так как на улице могут вырвать сумку из рук. И что ценные вещи лучше оставлять в сейфе отеля. Я носила свои ценные вещи в маленькой, напоясной сумочке под одеждой, как и всегда в поездках.
В субботу был свободный день, и я много гуляла по Афинам. Из столичного общественного транспорта мной было испытано метро, и телеферик (фуникулер). Станция метро "Омония", на одноименной исторической площади, находилась рядом с отелем, и оттуда можно было быстро добраться до всех интересных мест в городе. Телеферик поднимает (и спускает) на холм Ликавитос. Но довольно сложно найти его станцию у подножия холма. Я подымалась пешком наверх, а спускалась назад на телеферике. Такой вариант самый оптимальный, на мой вкус.
IMG_0038.jpg
улочки спускающиеся с холма Ликавитос

Склоны холма покрыты роскошными лесами, мне даже черепаха повстречалась на аллейке. Виды с Ликавитоса - шикарные во все стороны, видно даже порт Пирей и Эгейское море. На вершине холма есть древняя церквушка и видовый ресторанчик, рядом с которым станция телеферика.
Посетила знаменитый Акрополь, о нем много инфо на просторах интернета, поэтому повторяться не буду. Скажу, лишь что он безусловно стоит внимания. Для того чтобы ощутить и насладиться колоритом города, надо побывать в старинных районах Монастираки и Плака.
IMG_0237 (Custom).jpg
церковь на вершине Ликавитоса

IMG_0037.jpg
тропы на склонах Ликавитоса, это такая солнечная, зеленая, пахнущая весной роскошь после промозглого, серого, февральского Киева

IMG_0215.jpg
дорога где-то посередине холма

IMG_0224.jpg
я почти на вершине

IMG_0219.jpg
почти вершина, виды шикарны

IMG_0233.jpg
Афины - вид с Ликавитоса

Главное впечатление и оставшееся послевкусие от Афин - что это азиатский город, с присущей Азии магией, ритмом и укладом жизни. Даже темнокожие люди спят на улице, замотанные в одеялах. Прямо как в Индии. Архитектура города средиземноморская - невысокие белые, или в светлых тонах дома с плоскими крышами. Особенно, меня удивила и порадовала душу буйная сочная растительность Афин в феврале. В то время как в родном Киеве - мороз и холодина, и деревья все, вся природа спит. В Афинах цитрусовые плоды зрели на деревьях с глянцевыми листиками, и валялись в густой сочной траве, ни у кого не вызывая интереса, кроме меня и других туристов с северных стран. Также согревали душу - множество цветов, солнышко и комфортная температура. В общем, зима на мой взгляд, лучшее время для экскурсионных путешествий по Греции. Для пляжного отдыха зимой здесь холодно, конечно.
IMG_0034 (Custom).jpg
несъедобные, как оказалось цитрусы.
Настоящие вкусные апельсины выращивают в садах Арголиды
IMG_0034 (Custom).jpg (239.44 КБ) 405 просмотров

IMG_0036---.jpg
Зимние Афины. Склоны Ликавитоса

IMG_0209--.jpg
Склоны Ликавитоса, обзорного холма в центре Афин, в феврале
"Мир непостижим. Мы никогда не сможем понять его. Мы никогда не разгадаем его секретов. Поэтому мы должны принимать его таким, каким он есть - абсолютной тайной."

Вернуться в «Европа»