Версаль в конце июня

Делимся опытом коротких, но ярких и запоминающихся поездок по самым красивым местам Европы
Magic
Администратор
Контактная информация:

Версаль в конце июня

Сообщение Magic » 15 дек 2014, 06:38

Мы из центра Парижа до Версаля добирались на поезде по линии С, до станции Versailles Rive Gauche. Время в пути, примерно минут 40. Стоимость билета туда и обратно, примерно 9 евро. Виды по пути захватывающие. Идти от станции поезда до входа в дворцово-парковый комплекс минут 10, по указателям. Была небольшая очередь в кассу. К сожалению, не помню точную стоимость входных билетов. Мы ездили утром, днем когда мы уже уходили, очереди в кассы были намного длиннее.
IMG_1549 (Custom).JPG
Версаль мой! :-))

Дворец Версаль и парк вокруг него меня поразили эффектом вспоминания. Я узнавала те места, о которых в юности читала у Анн и Серж Голон. В которых происходили жизненные перипетии одной из моих самых любимых героинь романов - Анжелики.
IMG_1582.JPG
променад парковыми аллеями

IMG_1578 (Custom).JPG
скульптура из дерева

Особой атмосферности парку придает льющаяся из невидимых, расположенных в кустах колонок, классическая музыка эпохи Людовика 14.
Если бы убрать мистику воспоминаний из романов, музыку и роскошные скульптуры - то такой парк мне бы не особо понравился. Потому что я люблю первозданные дикие леса, и не понимаю зачем деревьям придавать формы, не свойственные им от природы. Лучше того, что создано Богом, никогда человек не создаст. К тому же, такие обрезанные, покалеченные деревья не дают тени и укрытия от дождя.
IMG_1590 (Large) (Custom).JPG
дворец

IMG_1586 (Custom).JPG
парк Версаль окружают бескрайние леса
"Мир непостижим. Мы никогда не сможем понять его. Мы никогда не разгадаем его секретов. Поэтому мы должны принимать его таким, каким он есть - абсолютной тайной."

Вернуться в «Европа»