Трипілля.

Новые и забытые маршруты в Киеве и вокруг. Активные и познавательные прогулки
Magic
Администратор
Контактная информация:

Трипілля.

Сообщение Magic » 14 дек 2014, 14:20

Наверное, многие жители киевских многоэтажек, из своих окон видели обрывистые берега Днепра вдали, ниже по течению. Вблизи двух дымящихся труб Трипольской ТЭЦ. Мне было крайне интересно исследовать эти места, которыми я практически каждый день любовалась со своего балкона. И вот наконец моя мечты сбылась... Места эти оказались весьма впечатляющими.
100_2440 (Custom).JPG
Днепр далеко внизу
100_2440 (Custom).JPG (465.02 КБ) 540 просмотров

100_2430.JPG
наслаждаюсь цветочными коврами

100_2427 (Custom).JPG
100_2427 (Custom).JPG (181.69 КБ) 540 просмотров

Считаю нужным поделиться своим "фирменным" маршрутом по местам трипольской цивилизации, с фанатами "пешеходного туризма". Эти обрывистые склоны находятся сразу за селом Халепье. Которое находится по дороге ведущей из Киева в Ржищев. Ориентирами могут служить г. Украинка и село Триполье.
Маршрут начинается в центре села Халепье, от музея имени Франко. Куда можно доехать на маршрутке, идущей с вокзала Выдубычи. Чтобы выйти на магическую лесную тропу нужно правильно сориентироваться в селе Халепье. Слева от музея проходит улица с грунтовой дорогой, по которой надо идти до перекрестка, на котором свернуть налево. Пройдя немного по этой улице, до следующего перекрестка (ориентир - большой деревянный колодец слева), нужно свернуть направо. Дорога превращается в заросшую огромными растениями тропинку, между огородами. Идем по ней до мостика через небольшой ручей, мимо толстенной ивы слева.
Лесная хорошая тропа начинается сразу за мостиком. Движемся по ней прямо, подымаясь вверх до развилки. Тропа уходящая влево выводит на склоны Днепра, которые мы и видим из киевских окон. Но лучшим вариантом, является тропа уводящая вправо. Если мы пойдем по правой тропе, то через несколько минут достигнем прекрасного лесного озера. Вода в нем довольно чистая, можно искупаться и позагорать в теплую погоду.
100_2432.JPG
озеро, спрятанное среди холмов

От озера есть два варианта движения, - ведущая круто вверх грунтовая дорога, выводящая на поля и на трассу. Или же обойти озеро справа по узкой обрывистой в некоторых местах тропке, и выйти на противоположный берег. На одном из деревьев есть тарзанка на берегу озера. С этой тропы далее дорога проходит по водораздельному гребню немного забирая вверх.
В конце которой мы выходим на фермерские поля. С этого места тропа может теряться. Но ориентиры такие - нужно двигаться по границе поля и леса влево - это направление в сторону берегов Днепра.
Там где появятся просветы в лесу необходимо войти в лес. В лесу подходим к обрыву, теперь необходимо повернуть опять-таки влево. Там постепенно начнет вырисовываться тропа, которая идет вдоль обрывистых берегов Днепра, с прекрасными природными обзорными площадками.
100_2442.JPG
к сожалению, фото не передает и сотую долю красоты природы

Идем по этой тропе, любуясь видами, никуда не сворачивая, и выходим на ту же тропу на которой мы повернули к озеру. Короче, сумбурно написала, но думаю, у кого есть намерение побывать в тех магических местах, тот разберется.Продолжительность маршрута примерно 3-4 часа, хотя при желании можно, конечно, и весь день бродить. Красоты, природной благости и тишины в этих местах с избытком. Рай для интровертов.
"Мир непостижим. Мы никогда не сможем понять его. Мы никогда не разгадаем его секретов. Поэтому мы должны принимать его таким, каким он есть - абсолютной тайной."

Вернуться в «Киев и Киевская область»