Бхактапур - древний неварский город

Делимся впечатлениями и советами о путешествиях, поездках, странствиях по мистически притягательной Азии
Magic
Администратор
Контактная информация:

Бхактапур - древний неварский город

Сообщение Magic » 14 дек 2014, 14:28

Мы приехали в Бхактапур декабрьским вечером.
IMG_2047.JPG
зимний вечер в Бхактапуре

По прилету из Луклы в домашний аэропорт Катманду, взяли на выходе предоплаченное такси в Бхактапур. Ехали туда переполненные эмоциями, ощущениями, воспоминаниями после пройденного пути в Гималаях. Нуждались в покое, тишине, лени, солнышке.
IMG_2063.JPG
средневековый туманно-мистический город

IMG_2067 (Custom).JPG
блуждают...
IMG_2067 (Custom).JPG (66.77 КБ) 430 просмотров

А попали в уникальный, прекрасный, средневековый, азиатский город. Отнюдь, не располагающий к лени, манящий к исследованиям, блужданиям. И мы с утра до вечера бродили по древним площадям, улочкам, переулочкам. Надолго зависали в лавках с поющими чашами и коврами, и в любимом кафе с видом на пагоду и на далекие холмы, окружающие город со всех сторон.
Бхактапур - древний, буквально дышащий стариной, город Непала. Когда-то в далеких 14-16 веках он был столицей королевства. Местные жители нам поведали, что населен он, преимущественно неварцами. Это именно неварские архитекторы первыми придумали архитектурный облик и создавали роскошные пагоды. Изящный архитектурный стиль которых, позднее, переняли зодчие во многих странах Азии (а я до поездки в Бхактапур, всегда считала, что пагоды - это исконно японские и китайские архитектурные творения).
IMG_2146 (Custom).JPG
главная пагода Бхактапура
IMG_2146 (Custom).JPG (156.81 КБ) 430 просмотров

Говорят, в ясную погоду с Бхактапурских крыш можно созерцать снеговые вершины Гималаев. Мы же, не знаю к счастью, или к сожалению, были там в период туманных зимних дней. Туман хоть и лишал нас возможности видеть далекие горы, зато придавал особой мистичности и притягательности самому городу, его древним сооружениям.
IMG_2144.JPG
пагодские собаки

Кстати, была неприятно поражена состоянием бездомных собак и в Индии, и в Непале. многие из них покрыты лишаями, худющие до ужаса. К тому же вряд ли кто-то занимается их стерилизацией. мне кажется, у них не самая счастливая жизнь. Хотя как знать, что чувствуют собаки, это мне так показалось, что они несчастны. А сами псы, наверное, умеют принимать действительность, как она есть, без стенаний и жалости к себе, свойственных людям современной цивилизации.
IMG_2077 (Custom).JPG
древность
IMG_2077 (Custom).JPG (167.31 КБ) 430 просмотров

В Бхактапуре множество древних искуснейших архитектурных изысков. И если немного отойти в сторону от основных достопримечательностей, то можно лицезреть древний уклад жизни горожан в азиатском городе, которая как водится в Азии, в основном протекает на улице. Люди стирают, готовят, что-то мастерят, моются, разговаривают, торгуют, что-то чинят, стригут. Рядом копошатся курочки, уточки, козы, и коровки - идиллия. Неловко было фотографировать в таких жилых кварталах. Думаю, мне точно было бы не по себе, занимайся я в своем городе своими повседневными делами, и тут вдруг приходит некто - чужак. И давай не только рассматривать, как зверюшку в зоопарке, но еще и фотографировать - ужас. Поэтому мы с другом старались не пялиться на них особо, а просто прогуливаться, и ощущать тот другой ритм жизни, другие устремления людей.
IMG_2076.JPG
гончарная мастерская

Мы благодарны за то, что получили возможность почувствовать ту особую атмосферу, и немного понаблюдать совершенно иную простую жизнь. Совсем непохожую на ту, что происходит в наших все более механистичных, асфальтово-бетонных, унылых городах.
IMG_2210 (Custom).JPG
на терассе кафе "Пагода"
IMG_2210 (Custom).JPG (174.75 КБ) 430 просмотров

IMG_2209 (Custom).JPG
виды с моего любимого кафе "Пагода". В котором, кроме красивых видов, еще и вкусно кормят.
IMG_2209 (Custom).JPG (72.22 КБ) 430 просмотров

К слову, Бхактапурцы - абсолютно не агрессивны, вежливы, улыбчивы, терпимы и слава всем богам, они не приставучие как индийцы.
IMG_2174 (Custom).JPG
гуляем улицами, никто не набрасывается, как в Индии с воплем: "Вич кантри", "Хеллоу", "Гив ми" и тому подобное
IMG_2174 (Custom).JPG (152.01 КБ) 430 просмотров
"Мир непостижим. Мы никогда не сможем понять его. Мы никогда не разгадаем его секретов. Поэтому мы должны принимать его таким, каким он есть - абсолютной тайной."

Magic
Администратор
Контактная информация:

Бхактапур до землетрясения

Сообщение Magic » 20 авг 2015, 08:05

Фото-воспоминания - каким был Бхактапур до землетрясения 2015 года.
IMG_2132===.jpg

IMG_2135===.jpg
интересно уцелело ли это каменное создание во время землетрясения

IMG_2136====.jpg

IMG_2096==.jpg

IMG_2181===.jpg
жилые кварталы

IMG_2178===.jpg

IMG_2195===.jpg

IMG_2123===.jpg
"Мир непостижим. Мы никогда не сможем понять его. Мы никогда не разгадаем его секретов. Поэтому мы должны принимать его таким, каким он есть - абсолютной тайной."

Magic
Администратор
Контактная информация:

Бхактапур до землетрясения

Сообщение Magic » 27 авг 2015, 07:31

Сказочный город... Переносящий в средневековье, дарящий сказочные ощущения, мысли, и мечты.
IMG_2188===.jpg

IMG_2193===.jpg

IMG_2197===.jpg

IMG_2203.JPG

IMG_2131===.jpg

Вернуться в «Азия - Индия, Непал, ОАЭ ...»