Индия за три дня. Первый день

Делимся впечатлениями и советами о путешествиях, поездках, странствиях по мистически притягательной Азии
Magic
Администратор
Контактная информация:

Индия за три дня. Первый день

Сообщение Magic » 14 дек 2014, 14:39

Впервые мне довелось побывать в Индии в марте 2009 года, проездом в Непал. До этой поездки я бывала только в России, да в некоторых странах Европы. Так три дня, (по ощущениям три года насыщенной яркой жизни) проведенные в легендарной Бхарате - оставили неизгладимый след в моей душе.
Начитавшись рассказов отважных путешественников-бэкпеккеров, мы тоже решили ехать самостоятельно, без помощи турфирм. Конечно, это было правильное решение. Во-первых, так мы зависели только от самих себя и могли корректировать свои планы как душе угодно, прямо по ходу дела. Не нужно было подстраиваться под кого бы то ни было. Во-вторых, самостоятельные путешествия обходятся гораздо дешевле, в разы дешевле, чем организованные турфирмами, как и в разы интереснее, и насыщеннее.
100_0898.JPG
самые первые впечатления, на выходе из аэропорта
100_0898.JPG (157.6 КБ) 427 просмотров

В Дели (столица Индии) мы прилетели поздно ночью 1 марта. Прилетели из промозглого серого Киева.
В аэропорту познакомились с одной дамой, которая проводит в Индии по полгода уже в течении многих лет. Решили ехать вместе на такси до Мейна. Мы точно знали (из отчетов бывалых путешественников), что ночевать надо ехать на Мейн-базар. Что это за Мейн-базар такой мы тогда еще понятия не имели.
Помню, на выходе из аэропорта меня поразил вид цветущего крупными лилиевидными цветами дерева. Ночью на улице было тепло как у нас летом. Тогда еще только строилось метро в аэропорт. Мы проезжали мимо стройки, мимо цветущих кустов и деревьев в листьях (это при том, что дома серость и холодина). Кое-где на улицах спали замотанные в простыни люди. Было ощущение нереальности, как-будто я все это смотрю по телевизору, или вижу во сне. И все происходит не со мной, я лишь сторонний наблюдатель.
Настоящий "культурный" шок ждал нас по прибытии на Мейн. Наша новая знакомая посоветовала нам гест-хаус Харе-Рама. К нему мы плелись, сопровождаемые сонмом хелперов и попрошаек. Эти товарищи каким-то образом безошибочно чуют свежеприбывших туристов, и пытаются их раскрутить по полной программе.
Комната в Харе-Раме была довольно таки зашморганной. Но у нас были свои спальники, шлепки для душа, мы устали, мы были так переполнены разными странными ощущениями. Так что состояние комнаты хоть и волновало, но не было сил искать что-то другое.
После душа и отдыха мы отправились исследовать этот легендарный Мейн и Дели.
100_1277 ===.jpg
на улицах Дели

100_1273===.jpg

По улице приходилось ходить стараясь не вляпаться в дерьмо и в разные лужи, ежесекундно подпрыгивая от гудков рикш и машин. Вдоволь налазавшись пешим ходом, мы зашли в одно из турагенств, коим несть числа на Мейне. И заказали экскурсию по Дели на авто, за 700 рупий на 5-6 часов. И еще купили билеты на следующее утро на туравтобус Дели-Агра-Вриндаван-Дели, вроде за 350 рупий за один билет.
100_0919 (Custom).JPG
храм Лакшми-Нараяна
100_0919 (Custom).JPG (218.47 КБ) 425 просмотров

100_0940 (Custom).JPG
в саду при храме
100_0940 (Custom).JPG (423.06 КБ) 425 просмотров

Когда вышли из этого агенства к нам подкатил авторикша и предложил отвезти нас к красивому храму. Мы еще ни разу в жизни не ездили на авторикше, поэтому согласились без промедления. Надо заметить, что в теплую погоду и на короткие расстояния ездить на авторикше - одно удовольствие. Водитель привез нас к храму Лакшми-Нараяна. В храм мы тогда не ходили, а вот по тамошнему прихрамовому саду нагулялись вдоволь. Этот сад был весьма сладостен, весь в зелени, цветах и диковинных фруктах. На удивление, было не многолюдно, уходить на шумные грядные улицы, оттуда не хотелось.
100_0926.JPG
у входа в Лакшми-Нараяна храмовый комплекс

Хотя все-таки пришлось вернуться на шумный, сумасшедший Пахар-гандж, когда мы окончательно проголодались. На Пахар-гандже мы вкусно перекусили в кондитерской Аджая (соседнего с Харе-Рамой геста), каким-то острым супиком и пирожками с масала-чаем, . И пошли к назначенному времени и месту, искать нашего водителя-экскурсовода по Дели.
Водитель наш оказался не плохим парнем, знающим свое дело туго, но вот по-английски он ни слова, почти как я. Приходилось общаться с помощью жестов. Повозил он нас тогда к Воротам Индии и всяким правительственным сооружениям, Кутуб-минару и храму Лотоса.
От впечатлений и жары мы так устали, что на большее количество достопримечательностей не было уже сил, хотя водитель собирался нас еще куда-то возить.
100_0994.JPG

Больше всего меня в тот первый день поразили и запомнились индианки в цветастых сари, на которых я пялилась не меньше, чем они на меня. Еще не могу забыть огромные деревья покрытые вместо листьев большими цветами, красными или оранжевыми. Я еще думала, что неплохо быть маленьким эльфом, или феей и жить в большом красном цветке на дереве в Индии. Ну, о специфическом индийском трафике, можно и не упоминать. Этот хаос поражает всех, кто его впервые увидел. Так все эти картинки из жизни города вспоминаются куда больше, чем достопримечательные сооружения, которые мы посмотрели за тот день.
Свой первый в Индии день мы завершили в кафе на крыше своего геста Харе Рама. Оттуда можно было наблюдать за ночной жизнью Мейна, и вкушать экзотическую индийскую пищу (тогда мне нравилось, сейчас мой организм ее категорически не приемлет). Наверное, по ощущениям и эмоциям - это был один из самых насыщенных дней моей жизни.
"Мир непостижим. Мы никогда не сможем понять его. Мы никогда не разгадаем его секретов. Поэтому мы должны принимать его таким, каким он есть - абсолютной тайной."

Magic
Администратор
Контактная информация:

Индия за три дня. Второй день

Сообщение Magic » 14 дек 2014, 14:40

В 6 утра мы спустились на ресепшен. Там нас ожидал провожатый до стоянки туравтобуса. Он повел нас по каким-то закоулкам Мейна, где не смотря на ранний час уже бурлила жизнь. Люди чистили зубы, что-то готовили и кушали, купались и стирали, спешили по своим делам, также как и мы.
Наконец мы вышли на широкую улицу, на которой стоял наш бас. Уже были заняты почти все места индийскими туристами. Нас и еще 4-х белых туристов разместили на "лучших" местах в самом хвосте. Отправились практически вовремя в 7.30 утра, вместо 7.00. Не смотря на то, что до Агры от Дели всего 200 км, около 12.00 мы остановились где-то на полпути в придорожном кафе на перекус.
В Агре европейцы отделились от нашей дружной группы, а мы для начала пошли осматривать Красный форт.
100_1155 (Custom).JPG
в Красном форте
100_1155 (Custom).JPG (288.71 КБ) 425 просмотров

Наш экскурсовод (весьма приятный парень, кстати) вещал на хинди, изредка переводя нам двоим на английский, за что ему большое спасибо. Красный форт прекрасен, и от него открывается великолепный вид на легендарный Тадж-махал - посещение которого, мы оставили на закуску.
100_1206 (Custom).JPG
любуемся Тадж-махалом
100_1206 (Custom).JPG (155.8 КБ) 425 просмотров

Пройдя все малоприятные формальности на входе в Тадж , мы погрузились в созерцание этой самой знаменитой гробницы в мире. Издали она нереальная волшебная. Когда приближаешься чары, конечно, рассеиваются, хотя все равно красиво. Мечтаю увидеть Тадж при лунном свете, желательно в полном одиночестве.
Из Агры, уже впотьмах , мы направились во Вриндаван. Здесь нас привели в какой-то храм на вечернее служение. Там мне поставили на лоб оранжевое пятно за 100 рупий, и угостили чем-то сладким. Наверное, мы странно смотрелись в толпе индийских туристов, разгуливая по вечернему Вриндавану. Потому как местные белые вриндаванцы с любопытством смотрели на нас, уже не говоря об местных индийцах. А мы натурально сдружились под конец нашей турпоездки, и громко общались на смеси хинди, английского и русского, бешено жестикулируя.
Потом мы отправились в Матхуру. Там когда-то родился Господь Кришна. Было часов 8, или 9 вечера, когда мы подъехали к храму, построенному на месте рождения Кришны. я была измучена вусмерть столь насыщенной экскурсионной программой в компании представителей одной из самых шумных наций мира, поэтому осталась отдыхать в автобусе. Кажется, после Матхуры мы еще останавливались в придорожном кафе на ужин. В Дели прибыли примерно в 2 ночи. Нашли на Мейне в каком-то из круглосуточно работающих гестов комнату, и без задних ног провалялись до 7 следующего утра.
"Мир непостижим. Мы никогда не сможем понять его. Мы никогда не разгадаем его секретов. Поэтому мы должны принимать его таким, каким он есть - абсолютной тайной."

Magic
Администратор
Контактная информация:

Индия за три дня. Третий день

Сообщение Magic » 14 дек 2014, 14:40

Утром мы еще немного побродили по улочкам, позавтракали, накупили фруктов и дурацких сувениров. Ощущение, что еще не раз приедем в эту удивительную страну, нас не покидало.
100_0970 (Custom).JPG
улицы Дели
100_0970 (Custom).JPG (404.45 КБ) 425 просмотров

100_0969 (Custom).JPG
вид со станции метро
100_0969 (Custom).JPG (307.79 КБ) 425 просмотров

Не могу сказать, что все было однозначно классно и позитивно. Бесконечный шум, пыльный загазованный воздух, чрезмерно острая еда, пристальное внимание местных, особенно хелперов и попрошаек - меня доканывали везде в Индии. И понятное дело, что долго я бы на Мейне не протянула. В качестве перевалочной базы, 1 денек там пожить - самое то, что надо. Чтобы потом в полной мере оценить все достоинства таких мест, как Вриндаван, Хампи, или Арамболь.
100_0910 (Custom).JPG
улицы Пахар-ганж (р-н старого Дели)
100_0910 (Custom).JPG (213.52 КБ) 425 просмотров

100_1005 (Custom).JPG
в районе Джама-масджид
100_1005 (Custom).JPG (313.48 КБ) 425 просмотров

Часиков в 11.00 мы в своем гесте заказали такси в аэропорт, чтобы потом лететь дальше в Катманду. Так завершался третий день в Индии. По дороге в аэропорт я чувствовала, что еще не раз вернусь в эту загадочную Индию. Но я еще не знала тогда, как по возвращении домой, буду пропадать на индоманских форумах, скучать за всеми этими индийскими лицами, звуками, запахами, цветами. Месяцами планировать маршруты, с упоением готовиться к поездкам, покупать у кришнаитов всякие индийские прибамбасы и даже смотреть с удовольствием индийские фильмы.

Magic
Администратор
Контактная информация:

Re: Индия за три дня. Фото-микс

Сообщение Magic » 18 мар 2015, 08:05

Еще немного фоток Дели 2009г.
100_0904 ===.jpg
Дели, Мейн-базар

100_0979 ===.jpg
на подходах к Джамма-масджид

100_0985 ===.jpg
магия Дели

100_1014 ===.jpg
реки людей

100_0902+++.jpg
Индийский котик - попрошайчик в кафе

100_1032 ===.jpg
едем не велорикше по улицам Дели

100_1066 +++.jpg
цветущий центр

100_1135 ++=.jpg
ночной Мейн-базар

Вернуться в «Азия - Индия, Непал, ОАЭ ...»