Закопане - горнолыжный курорт Польши

Австрия, Польша, Словакия, ...
Magic
Администратор
Контактная информация:

Закопане - горнолыжный курорт Польши

Сообщение Magic » 14 дек 2014, 20:30

Закопане - курортный городок южной Польши, уютно расположившийся в долине Татр. По ощущениям, горы Татры - это нечто среднее между пологими округлыми Украинскими Карпатами, и острыми пиками Альп. По науке, Татры - это самая высокая часть Карпат.
В 120 километрах от Закопане находится Краков, красивейший город Польши. Добираться в Закопане из наших киевских пенатов удобно поездом, или регулярным авиарейсом Киев-Краков. Вполне возможный вариант на своем авто, но это довольно утомительно, и в общем на любителя.
Категорически не рекомендую прибегать к помощи турагенств. Только потеряете время, деньги и покой.
SUC40015.JPG
какая-то ноу-нейм горка

Кататься на лыжах и сноубордах можно в самом Закопане, а можно ездить еще и в соседние деревушки. Мы, к примеру, ездили в Мале Чихе.
SUC40152.JPG
Спуски в Малом ЧИхе

SUC40140===.jpg

SUC40212.JPG

Туда из Закопане курсируют автобусы, вроде наших маршруток. В Малом Чихе я каталась на синей трассе. Виды с вершины холма очень впечатляют, а снега тогда было маловато, мягко говоря.
SUC40161.JPG
на Каспровом верхе

SUC40165.JPG

Для катания продвинутых лыжников подойдет Каспровый верх - туда проложено несколько канатных дорог, в виде креселок, и многоместных вагонов. Мы подымались в таком вагонете, было немного страшно и красиво. Виды с Каспрового верха обалденные, трассы совсем не для новичков. Погода была очень ветреной. Моему другу понравилось там кататься.
Можно кататься на Носале - это в самом Закопане. Я там училась кататься на простых трассах, но есть также в этом комплексе и сложные трассы вплоть до черных, где катался мой продвинутый друг. Еще мы на фуникулере подымались на Губалувку, виды потрясающие, конечно. есть несколько трасс для катания, кажется оснащенные бугельными подъемниками.
Жилье для туристов в Закопане и в окрестных деревушках в основном - уютные деревянные котеджи, разных ценовых категорий. Жилья много и самом Закопане, и других деревушках рядом . Так что можно не бронировать заранее, на месте легко прицениться и найти что-то по своему вкусу, без проблем. Мы ездили на православное Рождество, и даже тогда было много свободных комнат, не смотря на засилие русскоязычных туристов со всего СНГ.
Общепит в Закопане - это корчмы, кафешки, ресторанчики. Мне запомнилось, что польский борщок, в отличие от украинского борща - это не вкусная, свекольная кислятина. Не припомню какого-то особо выдающегося блюда, или напитка. Разве что тушеный картофель с мясом (тогда мы с другом еще были активными мясоедами).
Здесь отдельно стоит упомянуть Круповку - это такая променадная центральная улица города. На Круповке как раз сосредоточены - рестораны, корчмы, магазины, в которых можно купить и снаряжение, и сувениры.
SUC40007.JPG
Рождественский Закопане

SUC40003.JPG
гуляем по Рождественскому Закопане

В целом мне очень понравилось в Закопане. Этакий уютный, милый, курортный городок, где можно активно отдохнуть на природе, от исчадий цивилизации.
"Мир непостижим. Мы никогда не сможем понять его. Мы никогда не разгадаем его секретов. Поэтому мы должны принимать его таким, каким он есть - абсолютной тайной."

Вернуться в «Европейские горнолыжные курорты»