Пилипец - Подобовец

Где можно покататься в Украине. Карпаты и не только
Magic
Администратор
Контактная информация:

Пилипец - Подобовец

Сообщение Magic » 20 дек 2014, 12:07

Пилипец и Подобовец - это соседствующие небольшие села Закарпатской области. Там есть горы, некоторая горнолыжная инфраструктура, доброжелательное население, красивая природа. Эти села пока не извращены цивилизацией так, как Буковель, или Драгобрат.
SUC40236.JPG
на водопаде Шипот в Пилипце с друзьями-гидами

SUC40266.JPG
такси в Пилипец

Мы жили в симпатичном новом отельчике в Подобовце, с входящими в стоимость номера завтраками и ужинами. Комната была весьма симпатичная, со свежей деревянной мебелью, с видом на заснеженные холмы. Еда домашняя, карпатская, очень вкусная. Прокат горнолыжного снаряжения находился при нашем отеле, и на соседней турбазе. Подъемники в этом регионе все сплошь бугельные (в 2007 году так было, в данное время уже появился кресельный подъемник в Пилипце).
Мне довелось подыматься на маленькую горку, когда я училась кататься, на каком-то самодельном бугельке. Швабру которого приходилось закладывать под лопатки, очень он был неудобный. Тем не менее, мы - начинающие, как-то подымались на нем. Было весело... когда надоедало кататься на лыжах, можно было съездить в соседнее село на санях. Еще мы пешком ходили на водопад. Красота и тишина этих мест - неописуемы. Такой природной благости, к сожалению, нет в запруженном туристами и машинами, Буковеле.
SUC40086.JPG
зимняя снежная красота

В Пилипце у меня был смешной инструктор. Он раздражался всякий раз когда кто-то из нас (тренируемая им группа из 4-х человек) падал, или делал что-то не так. А поскольку это происходило постоянно, он был все время раздражен, и покрикивал на нас. Так мы толком ничему не научились у него. Хорошо, хоть съезжали плугом с простеньких склонов.
SUC40179.JPG
конное такси, курсирующее между Пилипцом и Подобовцом

Как-то с такими хреновыми умениями угораздило меня забраться в соседнем Пилипце, на самый крутой склон. Когда я смотрела вниз, на склон по которому предстояло спускаться, душа уходила в пятки. И я решила как-нибудь пешим ходом сползти вниз, по краю склона, чтоб не мешать продвинутым лыжникам. Так я дотащилась минут за 40, почти до середины склона, когда на мои мучения обратила внимание одна хорошая девушка. Дай Бог ей здоровья и силы. Она помогла мне спуститься вниз на лыжах за 10 минут, и без травм. Просто ехала рядом, подсказывала переляканной мне, когда и куда надо поворачивать, смешила меня, чтобы не было так страшно. Как ангел-хранитель.
SUC40186.JPG
спускаемся с доброй девушкой
"Мир непостижим. Мы никогда не сможем понять его. Мы никогда не разгадаем его секретов. Поэтому мы должны принимать его таким, каким он есть - абсолютной тайной."

Вернуться в «Горнолыжные центры Украины»