Афины

Здесь о коротких, но ярких и запоминающихся поездках по самым красивым местам Европы
Ответить
  • Автор
Администратор
Контактная информация:

Афины

Сообщение Traveler »

Это самобытный, ни на что не похожий, скорее азиатский, нежели европейский город - первое и стойкое ощущение от нынешней столицы Греции.
Афины - вид с холма Ликавитос
Афины - вид с холма Ликавитос
солнечные февральские Афины
солнечные февральские Афины
IMG_0223 (Custom).jpg (205.64 КБ) 1221 просмотр
Афины в середине февраля - пальмы и +17
Афины в середине февраля - пальмы и +17
IMG_0020.jpg
Нить маршрута здесь.
У меня был заказан трансфер из аэропорта. Встретили с табличкой с названием принимающей стороны, разместили в отеле. В номере меня дожидался не плохой ужин. Отель "Achillion" 3* особо рекомендовать не могу, хотя там нормальное соотношение цена-качество. Первые 3 ночи я спала в сингле на 4-м, последующие три (после поездки в Дельфы) на 5-м. Комнатки очень тесные, и очень скромные в смысле внутреннего убранства. Завтраки - скромные, мне было в самый раз, заправиться бутербродом с сыром, сладостью, и кофе. В номере было холодно, и санузел крохотулечный. Персонал был неизменно любезен, и поддерживал чистоту на сносном уровне.
холл отеля Ачилион
холл отеля Ачилион
IMG_0295.jpg (209.18 КБ) 1237 просмотров
Да, водитель, осуществляющий трансфер, предупредил, что надо быть осторожнее с деньгами и документами. Так как на улице могут вырвать сумку из рук. И что ценные вещи лучше оставлять в сейфе отеля. Я носила свои ценные вещи в маленькой, напоясной сумочке под одеждой, как и всегда в поездках.
В субботу был свободный день, и я много гуляла по Афинам. Из столичного общественного транспорта мной было испытано метро, и телеферик (фуникулер). Станция метро "Омония", на одноименной исторической площади, находилась рядом с отелем, и оттуда можно было быстро добраться до всех интересных мест в городе. Телеферик поднимает (и спускает) на холм Ликавитос. Но довольно сложно найти его станцию у подножия холма. Я подымалась пешком наверх, а спускалась назад на телеферике. Такой вариант самый оптимальный, на мой вкус.
улочки спускающиеся с холма Ликавитос
улочки спускающиеся с холма Ликавитос

Склоны холма покрыты роскошными лесами, мне даже черепаха повстречалась на аллейке. Виды с Ликавитоса - шикарные во все стороны, видно даже порт Пирей и Эгейское море. На вершине холма есть древняя церквушка и видовый ресторанчик, рядом с которым станция телеферика.
Посетила знаменитый Акрополь, о нем много инфо на просторах интернета, поэтому повторяться не буду. Скажу, лишь что он безусловно стоит внимания. Для того чтобы ощутить и насладиться колоритом города, надо побывать в старинных районах Монастираки и Плака.
церковь на вершине Ликавитоса
церковь на вершине Ликавитоса
тропы на склонах Ликавитоса, это такая солнечная, зеленая, пахнущая весной роскошь после промозглого, серого, февральского Киева
тропы на склонах Ликавитоса, это такая солнечная, зеленая, пахнущая весной роскошь после промозглого, серого, февральского Киева
дорога где-то посередине холма
дорога где-то посередине холма
я почти на вершине
я почти на вершине
почти вершина, виды шикарны
почти вершина, виды шикарны
Афины - вид с Ликавитоса
Афины - вид с Ликавитоса
Главное впечатление и оставшееся послевкусие от Афин - что это азиатский город, с присущей Азии магией, ритмом и укладом жизни. Даже темнокожие люди спят на улице, замотанные в одеялах. Прямо как в Индии. Архитектура города средиземноморская - невысокие белые, или в светлых тонах дома с плоскими крышами. Особенно, меня удивила и порадовала душу буйная сочная растительность Афин в феврале. В то время как в родном Киеве - мороз и холодина, и деревья все, вся природа спит. В Афинах цитрусовые плоды зрели на деревьях с глянцевыми листиками, и валялись в густой сочной траве, ни у кого не вызывая интереса, кроме меня и других туристов с северных стран. Также согревали душу - множество цветов, солнышко и комфортная температура. В общем, зима на мой взгляд, лучшее время для экскурсионных путешествий по Греции. Для пляжного отдыха зимой здесь холодно, конечно.
несъедобные, как оказалось цитрусы. <br />Настоящие вкусные апельсины выращивают в садах Арголиды
несъедобные, как оказалось цитрусы.
Настоящие вкусные апельсины выращивают в садах Арголиды
IMG_0034 (Custom).jpg (239.44 КБ) 1221 просмотр
Зимние Афины. Склоны Ликавитоса
Зимние Афины. Склоны Ликавитоса
Склоны Ликавитоса, обзорного холма в центре Афин, в феврале
Склоны Ликавитоса, обзорного холма в центре Афин, в феврале