Холодный яр - Суботов - Чигирин

Самые интересные места Украины
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 04:32
Контактная информация:

Холодный яр - Суботов - Чигирин

Сообщение Traveler »

Холодный яр (овраг на рус. яз.) - урочище в славной Черкасской области. Это центр пяти яров, длина которых 250км. В них располагается 20 сел и 12 хуторов. Эта местность знаменита народными восстаниями. О Колиивщине и Холодноярской республике много инфо, много легенд и мифов ходит в народе.
"Холодный яр" - исторический роман Юрия Горлис-Горского, основанный на реальных событиях, рекомендую прочесть, тем кто интересуется историей родной Украины.

Главная природная достопримечательность Холодного яра и маленького села Буды - дуб Зализняка, которому более 1100 лет. К огромному сожалению, в настоящее время - дуб медленно умирает, засыхает. К дубу запрещено подходить слишком близко. Потому что иногда туристы отрывают кусочки коры, как нам пояснил охранник. Поэтому решили оградить его от варваров. Когда уже люди, в массе своей, научатся хоть немного бережнее относиться к природе, к другим живым существам.
100_7699===.jpg
100_7698+++.jpg
Дуб которому более 1100 лет
Дуб которому более 1100 лет
аутентичный ресторан в Холодном яру, недалеко от древнего дуба.
аутентичный ресторан в Холодном яру, недалеко от древнего дуба.
Мы ехали сюда, проезжая Кагарлык, затем Корсунь, Смелу, и далее Камянку. Везде были указатели, так что с пути не сбиться. После Корсуня дорожное покрытие отвратительное. Все в ямах и колдобинах, ехать быстро невозможно. Тем не менее, это особо не портило хорошего впечатления от поездки. В районе Каменки надо повернуть на Грушковку. После Грушковки увидите указатели на село Буда, и к Холодному яру (заповедник). Далее к Дубу Зализняка. В общем-то заблудиться сложно. Да и места здесь настолько красивые, что даже приятно будет немного "поблуждать", среди бескрайних древних лесов и полей.
_________________
"Мир непостижим. Мы никогда не сможем понять его. Мы никогда не разгадаем его секретов. Поэтому мы должны принимать его таким, каким он есть - абсолютной тайной."

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 04:32
Контактная информация:

Холодный яр - Суботов - Чигирин

Сообщение Traveler »

Посмотрев на древний дуб, полазив немного по лесным тропинкам вокруг него, мы засобирались ехать дальше по намеченному маршруту.
На заметку ценителям природы и тишины. Недалеко от леса в котором растет дуб Зализняка, на окраине села Буда - расположен отель и отличный украинский ресторан. Места здесь идеально тихие, и очень красивые. Так что можно никуда не спешить, переночевать здесь, и насладиться окружающей действительностью. Если бы мы знали о такой возможности, то пожалуй, спланировали бы поездку с ночевкой здесь.
А сейчас мы держим путь на Мотронинский монастырь, который находится километрах в 8 от древнего дуба. По пути есть места для пикников, там можно припарковаться и перекусить.
цветущая черемша
цветущая черемша
Едем через лес, иногда останавливаясь фотографировать бесконечные плантации цветущей черемши. Не думала, что этот дикий чеснок, первые молодые листики которого, мы собираем в лесу и добавляем в салаты, цветет так красиво, и его бывает так много в одном лесу.

В Мотронинском монастыре - умиротворение, покой, и благость. В нем несколько старинных икон, а в целом он недавно отреставрирован. Весьма интересна история возниконовения данного монастыря. Со времени основания святая обитель пережила много реконструкций.
Мотронинский монастырь
Мотронинский монастырь
земли монастыря
земли монастыря
100_7711===.jpg
Мотронинский монастырь
Мотронинский монастырь
Через дорогу от монастыря есть деревянная лестница, ведущая к источнику.
лестница к источнику
лестница к источнику
Вода в нем очень вкусная, и целебная. От источника образовался небольшой пруд. Обойдя его попадаешь на райскую полянку. Вокруг которой леса, полные цветущей черемши, и многих других цветов.
Дальше мы устремляемся в Суботов. Это тихое украинское село в Чигиринском районе Черкащины. В котором находится Ильинская церковь, построенная Богданом Хмельницким. В ней он был похоронен в 1657 году.
возле Ильинской церкви
возле Ильинской церкви
Ильинская церковь
Ильинская церковь
100_7723===.jpg
100_7724===.jpg
Церковь построена на возвышенности, с которой открываются прекрасные виды на степи и леса вокруг. Здесь также тишина и умиротворение.
Недалеко от церкви есть прекрасный украинский ресторан, в старой хате с печкой. К сожалению, мы не смогли там покушать, так как был какой-то банкет, и все занято. Зато мы с удовольствием пообщались с тамошним директором - крупным, рыжим, ухоженным котом.
Из Суботова едем в Чигирин. Здесь главная туристическая аттракция - подъем на Богданову (Замковую) гору. На горе памятник Богдану Хмельницкому, и шикарные виды на все стороны. Гора довольно большая, по ней интересно погулять. Там есть скалы, неплохой парк, виды на город, реку, и леса вдали.
памятник Богдану Хмельницкому на Замковой (Богдановой) горе
памятник Богдану Хмельницкому на Замковой (Богдановой) горе
виды с Замковой горы
виды с Замковой горы
100_7729===.jpg
скалы на Замковой горе
скалы на Замковой горе
2015-05-01 15.48.55.jpg
2015-05-01 15.49.33.jpg
2015-05-01 16.00.08.jpg
Домой возвращаемся через Черкассы и Канев.
в Каневе
в Каневе
100_7735===.jpg
2015-05-01 15.52.46.jpg
_________________
"Мир непостижим. Мы никогда не сможем понять его. Мы никогда не разгадаем его секретов. Поэтому мы должны принимать его таким, каким он есть - абсолютной тайной."
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей